После нескольких лет планирования конвергенции для предоставления сервисов фиксированной и мобильной связи телеком-операторы вдруг обнаружили, что они уже живут в конвергентном мире, где царствует один главный сервис — предоставление каналов для базовых станций (БС) мобильных сетей с целью соединения их с центром управления сетью. Эти каналы для БС — бэкхолы [Backhaul — обратное соединение базовой станции с центром управления сетью, транспортный канал] — стали первым признаком конвергентной сети.

Согласно исследованию аналитиков Heavy Reading, основой для удовлетворения современных требований к пропускной способности каналов и для передачи мобильных данных сегодня (а также мобильных видеосервисов — в ближайшем будущем) становятся магистральные транспортные каналы Ethernet, которые уже используются такими операторами, как AT&T и Verizon. Мобильные бэкхолы для БС — главная причина роста рынка Ethernet-оборудования операторского класса, который стабильно увеличивается на 14% в год и в 1 квартале 2010 г. достиг 492 млн долл.

Однако транспортные каналы для мобильных сетей не только стимулируют продажи операторских каналов Ethernet, они меняют способ развертывания сетей. И операторы начинают пересматривать всю архитектуру сети, чтобы найти новые, более быстрые способы добавления пропускной способности транспортных каналов мобильной сети. Сегодня на рынке бытует мнение, что беспроводные транспортные каналы окажутся более гибкими для расширения полосы пропускания, а это значит, что методология построения транспортных сетей может измениться.

Будущее беспроводных транспортных каналов зависит то того, насколько адаптивными окажутся Ethernet-бэкхолы, считают аналитики, и насколько дороже окажутся новые беспроводные каналы.

Новые приложения для мобильных устройств (например, онлайновое ТВ) потребует не только увеличения пропускной способности, но и иных характеристик сети. Все больше абонентов используют главным образом не телефонию, а передачу данных, трафик данных уже начинает превосходить голосовой трафик. И эти «обгоняющие» требования по полосе пропускания заставляют операторов модифицировать свою сетевую инфраструктуру, повышая продажи операторских Ethernet-каналов.