Исследование аналитической фирмы Infonetics Research показывает, что к 2014 г. мировые доходы от мобильных сервисов вырастут вдвое, а количество пользователей широкополосной мобильной связи достигнет 1,8 млрд человек, что составит 28% от общего числа мобильных абонентов.

В исследовании рынка были использованы данные почти 30 сервис-провайдеров, а также ряда пользователей мобильной широкополосной и WiMAX-связи в разных странах и регионах мира по следующим сервисам: речевая связь, SMS/MMS, широкополосная связь стандартов W-CDMA/HSPA, CDMA2000/EV-DO, TD-SCDMA и LTE, а также перечисленные сервисы на базе ПК.

Данные компаний — поставщиков услуг показывают, что в 2009 г. выручка от широкополосных сервисов выросла на 36%, а общемировая суммарная выручка от всех сервисов сотовой связи в 2009 г. составила 675 млрд долл. Аналитики прогнозируют, что к 2014 г. она вырастет до 829 млрд долл., а доходы от мобильных широкополосных сервисов за период с 2010 по 2014 гг. увеличатся более чем вдвое. По оценкам, доля SMS и речевой связи в суммарном доходе от одного абонента имеет тренд к снижению, что частично компенсируется ростом сервисов широкополосной связи.

В Infonetics считают, что к 2014 г. доходы от услуг сетей W-CDMA/HSPA будут почти в 7 раз больше доходов операторов сетей CDMA2000 1xEV-DO, поскольку подавляющая доля мобильных абонентов в мире используют сети GSM.

Наиболее широко распространены широкополосные мобильные услуги в регионе EMEA (Европа, Ближний восток и Африка), главным образом благодаря мобильным операторам Западной Европы с сетями HSPA (High Speed Packet Access), имеющим хорошее покрытие. Регион EMEA по показателю «широкополосности» опережает даже такие страны, как Австралия, Япония и Южная Корея, где сервисы 3G были внедрены гораздо раньше. В таких развивающиеся странах, как Китай и Индия, доходы от передачи SMS и мобильных данных по широкополосным каналам тоже дают значительный вклад в общее ARPU, компенсируя падение в ARPU доли передачи голоса.

Прогноз структуры выручки от всех сервисов сотовой связи 2010-2014 гг. (в млрд долл.)