Исследование потребительского рынка мобильных сервисов аналитиками ABI Research констатирует существенный рост доходов операторов от мобильных видеосервисов и прогнозирует, что в 2010 г. объем их продаж достигнет примерно 121 млн долл. Рост популярности этих сервисов настолько бурный, что к 2013 г. мировой рынок этих услуг превысит 2 млрд долл. А к 2015 г. темпы роста данного рынка только увеличатся, считают эксперты компании.

В список сервисов, которые учитывались в отчете, вошли видеотелефония, передача видеосообщений, совместно используемое видео, передача и загрузка видео по требованию (video-on-demand, VoD) и другие видеосервисы. Наименьшую долю в сумме этих доходов составит совместно используемое видео, наибольший же вклад внесут видеотелефония, передача видеосообщений и видео по требованию. Стимулом этого роста становится все увеличивающийся спрос на мобильные новости и развлекательные программы, которые стали доступны с приходом 3G-сетей, и только еще больше вырастет с переходом к сетям 4G. Свою стимулирующую роль играют также сервисы Web 2.0, социальные сети и сообщества, где люди общаются в режиме реального времени.

Вместе с тем есть несколько факторов, которые могут негативно повлиять на этот рост. Один из них — затянувшаяся рецессия, особенно в индустриально развитых странах. Другой фактор — популярность бесплатных пиратских видеофайлов, что явно подрывает бизнес операторов. И, кроме того, пока, к сожалению, на рынке представлено недостаточное количество моделей мобильных устройств, по которым комфортно смотреть видео. Да и бизнес-модели предоставления сервисов на этом молодом рынке пока еще полностью не отработаны.