По прогнозу аналитической компании In-Stat, к 2014 г. 70% мобильных устройств будут оснащены модемом для основной полосы частот. Однако из них только 3.6% будут использовать стандарты подключения 4G, переход на эти стандарты хоть и начался, но будет проходить очень медленно. И это при том, что существующие сети 3G перегружены трафиком передачи данных, который нарастает по экспоненте.

В то время как производители компьютерной и мобильной потребительской техники активнейшим образом интегрируют в свои устройства модемы для основной полосы частот, переход на технологии 4G не поспевает за ними в силу ряда причин, в числе которых — наличие нескольких беспроводных стандартов, ограниченность доступного спектра частот и др.

По прогнозу In-Stat, в 2014 г. порядка 2 млрд мобильных устройств из общего количества 2.8 млрд шт. будут поставляться со встроенными модемами для основной полосы частот. В течение ближайших пяти лет переход на технологии 4G ожидается только в смартфонах и компьютерных мобильных устройствах. Обычные мобильные телефоны и потребительские устройства останутся в сетях 2G/3G, поскольку они менее мощные и обладают меньшей производительностью.

Хотя в технологиях 4G вначале лидировала WiMAX, в 2014 г., по прогнозу In-Stat, в мобильных устройствах с поддержкой 4G уже 61.2% придется на LTE-технологию.