Компания Motorola расширила линейку оборудования стандарта TETRA, выпустив сразу две базовые станции (БС) с поддержкой спецификаций стандарта TETRA Release 2 TEDS (TETRA Enhanced Data Service) — MTS1 и MTS4E.

По данным компании, MTS1 (масса 20,5 кг, 597×263×206 мм ) в настоящий момент является самой компактной базовой станцией из существующих на рынке, хотя раньше пальма первенства по компактности принадлежала БС Tetra Flex датской компании DAMM. Однако новинка Motorola выгодно отличается от решения DAMM не только размерами, но и поддержкой TEDS. (Правда, TEDS поддерживается только при соединении двух БС MTS1 и программном обновлении, обеспечивающем работу с дополнительными каналами управления на основной несущей с потенциальным четырехкратным увеличением емкости). Это позволяет передавать данные со скоростью более 28 кбит/c, расширить радиопокрытие и повысить устойчивость связи.

Это базовое оборудование построено на обновленной высокопроизводительной платформе, его отличают высочайшая надежность, прочность и легкость монтажа как в помещениях, так и на открытом воздухе.

Высокопроизводительная базовая станция с полным резервированием MTS4E — пока единственная на рынке профессиональной мобильной связи поддерживает несколько частотных диапазонов. Станция MTS4E также способна работать с каналами E1 и Ethernet и поддерживает протокол MPLS. Все это делает ее эффективным инструментом производительных и экономичных сетевых технологий последнего поколения.

Поддержка спецификаций TEDS, обеспечивающих безопасный и высокоскоростной обмен данными, позволяет работать с мультимедийными приложениями и передавать в 20 раз больше объем информации, чем в случае использования TETRA Release 1. Вместе с тем с TEDS совместимы все инфраструктурные решения Motorola и новое поколение мобильных радиостанций.

Таким образом, стандарт TETRA Release 2 TEDS получил, наконец, воплощение в реальных решениях, которые особенно важны для оперативных служб — пожарных, служб безопасности и др.