Абонентская база сетей мобильной связи в мире насчитывает 5 млрд пользователей. К такому выводу пришли аналитики компании Ericsson. В 2000 г., по данным компании, в мире насчитывалось всего 720 млн мобильных абонентов. Таким образом, за прошедшее десятилетие число абонентов мобильной связи выросло практически в семь раз.

Количество пользователей услуг мобильного широкополосного доступа также стремительно растет. По прогнозам компании, их число превысит 3,4 млрд человек к 2015 г., тогда как в 2009 г. их было лишь 360 млн. Результаты исследований показывают, что вскоре 80% всех Интернет-пользователей будут выходить в Сеть с мобильных устройств.

В отличие от развивающихся рынков, где увеличение объемов передаваемого трафика в первую очередь связано с ростом абонентской базы, на более развитых рынках рост сетевого трафика обусловлен увеличением количества подключенных устройств. Согласно данным Ericsson, уже в этом десятилетии абонентская база подключенных мобильных устройств достигнет 50 млрд.

Одним из ключевых драйверов бурного роста мобильной индустрии в ближайшем будущем станут коммуникации между различными устройствами или «машинами» (machine-to-machine, M2M).

Источник: ПРАЙМ-ТАСС