2 июля состоялось подписание меморандума о взаимопонимании известного поставщика высокопроизводительного телекоммуникационного оборудования для операторов связи и корпораций компания Juniper Networks с ОАО «Связьинвест» и компанией «Энвижн Груп» (NVision Group).

Суть меморандума в том, что Juniper Networks совместно с ОАО «Связьинвест» и «Энвижн Груп» будет рассматривать вопросы привлечения инвестиций в российские компании, развивающие телекоммуникационные технологии. В частности, Juniper Networks рассмотрит возможность организации контрактного производства своей продукции на территории Российской Федерации. Также компания Juniper Networks планирует организовать в российских технических университетах курсы обучения по теме «новая сетевая инфраструктура», для чего компания проведет подготовку преподавательского состава. Что касается студентов, то после сдачи квалификационных экзаменов они смогут получить сертификат Juniper Networks, который будет учитываться при приеме на работу.

Роль ОАО «Связьинвест», видимо, состоит в том, что именно в его проектах может быть использовано прогрессивное телекоммуникационное оборудование. Однако, стратегия развития ОАО «Связьинвест» тесно связана с общегосударственными задачами и ориентирована на поддержку российских производителей, для чего создает благоприятные условия для интенсивного внедрения в России инновационных технологий, содействует формированию современных образовательных программ. В этом контексте ОАО «Связьинвест» развивает партнерские отношения с ведущими компаниями в сфере информационных и телекоммуникационных технологий. В данном случае с Juniper.

Ну, а компания «Энвижн Груп», которая сотрудничает с Juniper Networks с 2006 г. и по итогам работы в 2009 г. признана его самым крупным партнером в регионе Европа, Ближний Восток и Африка (EMEA), . скорее всего, стала связующим звеном в этом соглашении. Поспособствовала выполнению важной государственной задачи и, видимо, сможет претендовать на значительную часть потенциальных проектов.

Десятью днями ранее «Энвижн Груп» приняла участие в другом похожем проекте с участием того же ОАО «Связьинвест» — с известным поставщиком оборудования для оптических сетей связи компанией Infinera. Здесь пока нет планов открытия производства, но в рамках меморандума Infinera предполагает разработает учебные курсы для российских технических университетов по новой сетевой инфраструктуре с целью обучения будущих инженеров разработке и внедрению современных оптических сетей связи.

Обе инициативы нашли поддержку у руководства отрасли, в частности, получили высокую оценку министр связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щеголева.