Ethernet остается признанным протоколом для бизнес-пользователей и каналом доступа для передачи данных. По итогам июньского исследования компании Infonetics Research, в котором использованы данные операторов и сервис-провайдеров Северной Америки, Европы, Ближнего востока и Азии, Азиатско-тихоокеанского региона, Центральной и Латинской Америки, мировой рынок сервисов Ethernet-обмена и сервисов уровней виртуальных частных MPLS-сетей на базе IP (IP/MPLS VPN) в 2009 г. продолжал расти, несмотря на кризис. Этому в корпоративном сегменте способствовали общая эффективность Ethernet-сервисов и привлекательные цен на них.

В 2009 г. доход провайдеров от Ethernet-сервисов составил 20,8 млрд долл., — на 23% выше, чем в 2008 г., тогда как доходы от сервисов на базе IP/MPLS VPN в 2009 г. выросли на 12%. В итоге общий мировой доход от сервисов IP/MPLS VPN и Ethernet составил чуть больше 35 млрд долл. (см. рисунок).

В силу того, что корпоративный рынок, столкнувшись с растущими требованиями на высокую пропускную способность каналов, явно ищет способы контроля цен за передачу информации по глобальным и крупным региональным сетям, Infonetics считает, что распространение Ethernet-сервисов и IP/MPLS VPN-сервисов увеличится, и доходы от них в 2014 г. могут составить 68,2 млрд долл. Ведь удельная стоимость Ethernet-передачи (цена за бит) наиболее низкая среди альтернативных технологий, и управляемость сервисов 2-го и 3-го уровней модели OSI намного выше. Это дает возможность сервис-провайдерам стабилизировать стоимость глобальных соединений и обеспечить приоритезацию трафика для критичных к пропускной способности приложений.

Провайдеры сервисов Ethernet нашли способ расширить проникновение своей технологии, дополнив традиционные внешние сети Ethernet средствами объединения внутренних сетей на базе Ethernet (E-NNI), используя Ethernet-обмен. Этот новый сервис Ethernet-обмена был стимулирован прежде всего операторами, мировой бизнес которых построен только на Ethernet обмене, и провайдерами услуг центров обработки данных (такими, как Equinix и TELX). Развитие этого сервиса позволило провайдерам обеспечивать Ethernet-соединения между собой. При Ethernet-обмене сервис-провайдер платит незначительную сумму оператору обмена для получения доступа к транспортной сети, а оператор обмена покупает и продает Ethernet-соединения. Это увеличивает объем сервисов Ethetnet и IP VPN, обеспечиваемых по транспортной сети.

В то же время рост спроса на беспроводные сервисы ЦОД’ов проложил путь к «золотому дну» для бизнеса бэкхолов (backhauls, — каналов связи периферийных станций беспроводной сети с ее ядром). Этот сегмент стал привлекателен не только для традиционных операторов связи (таких, как AT&T, Qwest и Verizon Wholesale), но и породил немалую толику их конкурентов в этой области (к таковым принадлежат FiberTower, Intellifiber, TTI, TowerCloud и Zayo).

Явный эффект описанного выше Ethernet-обмена в сочетании с растущим числом бэкхолов для мобильных сетей — оживление рынков услуг Ethernet и IP VPN, и в результате — рост доходов и сегодня, и в ближайшие годы.

Прогноз роста мировых доходов от Ethernet- и IP/MPLS VPN-сервисов (в млрд долларов)

Источник: Infonetics Research