Модемы беспроводной связи предлагаются в различных форм-факторах — это и USB-модемы, и PC Card, и в виде встроенных модулей и беспроводных роутеров. Среди внешних устройств наибольшую популярность получили USB-модемы. Они стали настолько широко распространены, что компания ABI Research на текущий год прогнозирует объем их поставок на уровне около 81 млн шт.

В настоящий момент большинство подписчиков на услуги беспроводной широкополосной связи пользуются в своих портативных девайсах портом USB. Альтернативный слот PC Card после выхода на рынок в 2006 г. интерфейса USB стал быстро сходить на нет. Основной причиной высокой популярности USB-модемов аналитики считают их универсальность в сочетании с невысокой ценой. Согласно данным ABI Research, более половины всех предлагаемых сейчас на рынке моделей модемов для беспроводного подключения используют повсеместно распространенный интерфейс USB.

Сейчас основной вопрос — не уменьшат ли популярность USB-донглов встроенные в новые компьютеры модемные модули и персональные точки доступа-роутеры (personal hotspot routers), соединяющие несколько устройств с поддержкой Wi-Fi к одной беспроводной сети? Четкого ответа на этот вопрос эксперты ABI Research не дают. Они лишь отмечают, что в долгосрочной перспективе большему количеству устройств потребуется подключение к сетям, и для этих целей будут использоваться модемы различных форм-факторов.