По данным аналитической фирмы Infonetics Research, рынок программно-аппаратных решений для защиты виртуальных сред* в 1-м квартале 2010 г. вырос на 119% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. Наиболее быстрорастущим сегментом в этот период стал сегмент шлюзов защиты контента виртуальных серверов с показателем роста 22%.

Всего же за 5 лет — с 2009 по 2014 гг. — объем этого рынка увеличится почти в 8 раз и составит не менее 1,6 млрд. долл. (см. рисунок).

По мнению аналитиков, этот новый рынок решений для защиты виртуальных сред взял быстрый старт (в 2009 г. рынок решений для защиты виртуальных сред вырос на 64% по сравнению с 2008 г., до 203,8 млн долл.), и в последующие пять лет его рост продолжится. Мощным стимулом его развития являются, прежде всего, непрекращающееся увеличение количества и разнообразия угроз безопасности и быстрое распространение решений по виртуализации сред. Виртуальные серверы требуют особой защищенности, т.к. подвержены новым угрозам, таким например, как угрозы внутренним виртуальным машинам.

Наиболее крупным региональным рынком для решений безопасности для виртуальных сред в настоящее время является Северная Америка.

Прогноз мирового рынка программно-аппаратных решений для защиты виртуальных сред

* В число исследуемых решений входят VPN и VPN на базе протокола SSL (Secure Sockets Layer — уровень защищенных гнезд), брандмауэры и сетевые экраны, системы определения и предотвращения вторжений (Intrusion Detection / Intrusion Prevention systems, IDS/IPS) и шлюзы защиты контента для таких виртуальных серверов, как VMware, XenServer и Hyper-V на базе Windows Server. В исследовании были использованы данные более 10 компаний, в том числе Check Point, Citrix, Enterasys, McAfee, Symantec и др.