Выводы исследовательской компании Dell’Oro Group по результатам анализа рынка телефонных систем общего пользования в 1-м квартале 2010 г. неутешительны: объем продаж относительно предыдущего квартала снизился, хотя это можно отнести и к сезонным спадам, характерным для Европы. Однако аналитики убеждены, что рынок продолжит снижение в течение 2010 г.

Такое поведение рынка, считают они, непосредственно связано с высокой долей европейского рынка, где расчеты ведутся в евро. Если в текущем году евро ослабеет на 10%, то, по их оценкам, это приведет к ежеквартальному в течение года сокращению объема рынка телефонных систем в денежном выражении более чем на 20 млн долл., хотя количество поставленных линий будет расти.

Исследование охватывает весь рынок телефонных систем, включая традиционные, гибридные и IP-АТС, а также канальное оборудование (аналоговое, цифровое и IP) и телефоны (IP и обычные). При этом аналитики Dell’Oro отмечают важную тенденцию: производители телефонных систем продолжают мигрировать в сторону IP. И хотя, вероятно, пройдет не менее десяти лет, когда все АТС будут выпускаться только полностью базирующимися на IP, процесс миграции достаточно активный. По данным Dell’Oro, на долю восьми самых крупных производителей, входящих в группу лидеров — Aastra, Alcatel-Lucent, Avaya, Cisco, Mitel, NEC, Shoretel, и Siemens — в 1-м квартале 2010 г. пришлось 80% поставленных телефонных систем на базе IP.