Компания Leta IT-company в четвертый раз оценила российский рынок информационной безопасности (ИБ). Согласно исследованию, объем «открытого» рынка в 2009 г. составил 561 млн долл., а рост по сравнению с 2008 г. составил менее 2% (по уточненным данным компании объем рынка в 2008 г. — 552 млн долл.). Эксперты компании считают, что ближайшие два года рост сохранится на уровне 8—12%, прогноз на 2010 г. — объем рынка ИБ достигнет 610 млн долл.

В первой половине 2009 г. рынок ИБ в отличие от рынка ИТ упал «всего» на 15% по сравнению с 2008 г., а во второй половине года начался рост. В условиях кризиса на рост рынка повлияли следующие факторы: требования регуляторов, возросший уровень угроз, в том числе — появление новых. С началом кризиса многие компании основной моделью потребления продуктов и услуг ИБ выбрали самостоятельное внедрение систем ИБ, в результате рынок стагнировал в положительной зоне.

В 2009 г. явно подтвердилась теория изменения структуры потребительского рынка по мере развития рынка продуктов и услуг. Для рынка ИБ это выразилось в увеличении доли госорганов, снижении доли крупного бизнеса, росте сегмента SMB и частных потребителей.

Состояние рынка производителей и разработчиков средств ИБ, а также системных интеграторов отражало кризисное состояние экономики. В сегменте компаний-интеграторов провалов в бизнесе не наблюдалось, но в сегменте российских производителей средств ИБ кризис был очевиден. Ориентируясь на узкий сегмент рынка, а не на массового потребителя, отечественные разработчики создали продукты с ограниченным функционалом, не допускающие масштабирования. Скатывание в узкие ниши может совсем «убить» таких производителей, так как работа в нише не подразумевает больших денежных потоков, без которых невозможно развивать продукт.

По мнению аналитиков, прошедший год также показал, что системы управления ИБ, как единый комплекс процессов, оказался менее востребованным, чем отдельные его элементы.

В 2009 г., по мнению экспертов Leta, «скрытые» затраты на ИБ (в том числе, расходы на борьбу с пиратством и иные затраты, не поддающиеся классификации) оказались примерно одинаковыми с открытыми. Основную долю в структуре затрат на ИБ продолжает удерживать ПО (369 млн долл. — 66%), хотя заметно подросла доля услуг (со 140 до 175 млн долл. — 31%). В следующие 5 лет эта тенденция сохранится: доля затрат на ПО будет сокращаться, а на услуги расти, и к 2014 г. соотношение составит 51% и 40%, соответственно. Расходы на оборудование в 2009 г. остались незначительными в общем объеме — всего 17 млн долл.

Наибольшие затраты в 2009 г. пришлись на антивирусную защиту — 195 млн долл. Затраты на системы предотвращения утечек данных (DLP) составили 33 млн долл.

Основной тенденцией рынка ИБ в 2009 г. аналитики назвали стремление обеспечить требования ФЗ 152 «О персональных данных». Затраты операторов на приведение в соответствие с требованиями регуляторов ИС, связанных с обработкой таких данных, в 2010 г. составят 110 млн. долл., оценивает Leta-IT. Сегмент средств защиты, связанный с персональными данными, по мнению аналитиков, в 2010 г. вырастет на 37%, а в 2011 г. — еще на 27%. При этом весь рынок ИБ в 2010 г. увеличится только на 9%, а в 2011 г. — на 13%. Одной из важных тенденций 2010 г. станет, по мнению Leta-IT, внедрение систем автоматизации управления политиками ИБ.