По данным последнего исследования рынка приложений для смартфонов «Worldwide Smartphone Application Market: Revenues and Downloads» аналитической компании In-Stat наиболее часто загружаемыми приложениями смартфонов оказались новостные ленты и приложения из разряда развлечений (entertainment — музыка, видео, игры и т.п.). Но не они принесли поставщикам приложений наибольшую часть дохода: 59% прибыли рынка приложений обеспечили «производственные», точнее, «рабочие» приложения, такие, как определение местоположения и картографические, бизнес-приложения разного уровня (в том числе корпоративные), а также сервисы телефонии и обслуживания

In-Stat полагает, что в ближайшие пару лет конкуренция на этом рынке усилится, и доминирование Apple с его AppStore может закончиться. Сегодня существует не менее восьми ОС для смартфонов, и в ближайшее время их число, скорее всего , будет расти, а не уменьшаться. Однако ясно, что Google будет использовать свое лидерство в Интернет, Apple постарается сбалансировать свое сообщество разработчиков и стабилизировать платформу разработки, а Microsoft делает ставку на Windows Mobile 7.

Основные выводы отчета таковы:

— Два первых места по загрузкам приложений для смартфонов делят игры и музыкальные и радио трансляции

— Основную долю в количестве загрузок составляют приложения электронной почты, социальные сети и обмен сообщениями (если их оценивать по общей сумме загрузок). И это несмотря на то, что сегмент мобильной телефонии по технологии VoIP в 2010 г. считается наиболее быстрорастущим.

— Самым быстрорастущим стал сегмент приложений для Android, однако по общему объему пока лидирующее положение у Apple (как по бесплатным, так и по оплачиваемым загрузкам). Доказательство тому — последние цифры Apple по загрузкам приложений для Palm OS в 2010 г. — более 4 млрд. (Прим. Ред.)