В последнем ежеквартальном отчете компании Infonetics Research «Global WiMAX Tracker» констатируется, что объем продаж мирового рынка WiMAX-оборудования и абонентских устройств снизился в 1 квартале 2010 г. на 2% до 303 млн. долл. Однако аналитики считают такой спад типичным сезонным снижением продаж в первом квартале и не изменяют свой прогноз общего роста этого рынка к концу текущего года.

Исследование охватывает рынок всех типов оборудования стандартов 802.16d, 802.16e и 802.16m, включая macro, micro и pico базовые станции, шлюзы ASN, внешние карты доступа, нетбуки и телефоны, обеспечивающие связь для абонентов WiMAX и WiMAX VoIP. Данные, использованные для отчета, были предоставлены более, чем 20 компаниями производителями этого оборудования (в том числе Accton WB, Airspan, Alcatel-Lucent, Alvarion, Aviat, Cisco, GreenPacket, HTC, Huawei, Motorola, NEC и др.) а также более, чем 300 сервис-провайдерами, предоставляющими услуги WiMAX и разворачивающими сети этой технологии в разных странах: США, Европе, на Ближнем Востоке и на Африканском континенте, а также в России, в странах азиатско-Тихоокеанского региона, Японии, Пакистане и Индии.

Лидером мировых продаж оборудования и мобильных устройств WiMAX в 1 квартале 2010 г. стала компания Motorola.

По мнению аналитиков, даже недавние намерения российского оператора Yota отказаться от WiMAX в пользу LTE, пока не смогут повлиять на рост рынка. Ведь Yota — всего один оператор из шестисот, выбравших WiMAX и это отнюдь не означает закат WiMAX.

По их мнению, дальнейшему росту рынка очень поможет программа WiMAX Forum по открытым продажам оборудования «Open Retail Initiative», а также объявление об ускорении начала тестирования и сертификации следующей версии стандарта — WiMAX 2.0 (802.16m). Это даст потребителям определенные гарантии долгосрочной поддержки WiMAX-рынка и экосистемы стандарта, а также уверенность в исполнении планов выпуска оборудования. Новый стандарт WiMAX 2.0, разработка спецификаций которого завершается, обеспечит скорость передачи данных до 300 Мбит/с и будет совместим с оборудованием предыдущей версии WiMAX.

Конечно, сообществу WiMAX интересно увидеть не саму программу и обещания, а их результаты, но если они будут реализованы, то потребитель получит надежное, заслуживающее доверие решение, — считают аналитики.

По мнению Infonetics ведущие операторы мобильной связи, вероятно предпочтут мигрировать со своими 3G-сетями к LTE-технологии, как стандарту 4-го поколения, даже если им придется заменять существующее оборудование WiMAX или Wi-Fi, но они столкнутся с высокими затратами на дополнительное оборудование для поддержки LTE-сети.