Появление на рынке iPhone нового поколения — не просто следующая итерация модного мобильного устройства. Смартфон iPhone 4G нацелен на то, чтобы нести видеочат в массы. Недаром в последнем отчете исследовательской группы GigaOM прогнозируется, что в 2015 г. количество видеочат-вызовов вырастет до 30 млрд, тогда как сегодня таких вызовов только 600 млн. Очевидно, что главным стимулом роста станет возможность совершать такие вызовы с помощью мобильных устройств.

В отчете GigaOM проанализирован постепенный переход потребителей от речевых к видеовызовам, который стимулировался повсеместным распространением широкополосной связи и низкими ценами на встроенные Web-камеры. Для видеовызовов сегодня используются различные устройства: ПК, ТВ-приемники со специальной приставкой и мобильные телефоны. Наибольшее число вызовов совершается с помощью ПК, и скорее всего персоналки сохранят такое лидерство до 2015 г. По прогнозу GigaOM, в 2010 г. видеочатом будут заниматься 3,2 млн мобильных абонентов, но уже в 2012 г. их число начнет расти почти по параболе (см. рисунок) и в 2014 г. достигнет 97,5 млн, а к 2015 г. — 142 млн человек.

При этом общее количество видеовызовов в 2010 г. составит 3,2 млрд, в 2014 г. — 23,2 млрд., а в 2015 г. — 29,6 млрд. В это число войдут и мобильный видеочат, и вызовы с помощью TВ-устройств и ПК.

Видеочат сулит немалое увеличение доходов и для Интернет сервис-провайдеров, поскольку видеовызов создает значительно больший трафик, но при этом — требует и большей пропускной способности каналов связи. О том, как повлияет рост трафика на функционирование сетей, должны задуматься операторы всех этих сетей, как проводных, так и беспроводных. Возможно, как и в сетях мобильной связи, потоки можно будет регулировать за счет ограничительных тарифов.