В своем ежегодном обзоре «Visual Networking Index», опубликованном в начале июня, компания Cisco Systems прогнозирует, что в 2014 г. объем трафика в Сети увеличится более чем в четыре раза, до 767 экзабайт (1 экзабайт = 10 18 байт), главным образом за счет передачи видео, как частными лицами, так и в составе корпоративного трафика и благодаря возможностям Web для онлайн-коммуникаций.

По мнению исследователей компании, видеотрафик составит 91% от общего объема передаваемой информации и уже в 2010 г. превзойдет по объему трафик одноранговых сетей (peer-to-peer, P2P), которые пока являются главным генератором Интернет-трафика. Темпы роста трафика, по мнению Сisco, будут очень высокими: за период с 2013 по 2014 гг. скачок составит 100 экзабайт, что почти в 10 раз больше общего объема Интернет-трафика в 2008 г.

Ежемесячный объем IP-трафика к 2014 г. будет составлять 63,9 экзабайт, что, по оценкам Сisco, эквивалентно объему 16 млрд DVD-носителей, или 21 трлн MP3-носителей, или 399 квадриллионам текстовых сообщений. Основой «подпитки» трафика станет видео во всех его форматах: телевидение, видео по требованию, видео по Интернету в режиме P2P. К концу 2010 г. количество потребителей видео в Интернете превысит 1 млрд, и в 2010 г. впервые за десятилетие одноранговый (P2P) трафик, который создают пользователи при совместном использовании файлов, потеряет свое лидерство.

Объем видеотрафика, который будет передан по Интернету в 2014 г., по оценкам исследователей Cisco, можно представить следующим образом: для просмотра этого объема видео человеку понадобится 72 млн лет.

Такие перспективы, по мнению специалистов Сisco, должны заставить сервис-провайдеров задуматься над пропускной способностью своих сетей и возможностями их расширения, поскольку спрос на пропускную способность каналов растет во всех сегментах рынка: и потребительском, и корпоративном, и в сегменте мобильного доступа в Интернет. Чтобы обеспечить столь беспрецедентный рост трафика, сети IP должны обладать огромными мощностями и гигантской гибкостью.

По мнению компании Cisco, которая с покупкой компании Tandberg активно вступила на рынок видеоконференцсвязи и телеприсутствия, мировой рынок этого оборудования в течение нескольких последующих лет должен вырасти до 10 млрд долл. (для сравнения, в 2009 г. он составил 3 млрд долл.). Аналитики компании видят большие перспективы для видеосвязи с использованием оборудования высокой четкости (High Definition, HD), полагая, что в 2010 г. оно станет хитом рынка, а сама видеосвязь станет достойным конкурентом Skype.