Исследовательская компания IMS Research сообщила итоги 1-го квартала по рынку устройств eBook и iPad и свои прогнозы дальнейшего его развития. По мнению аналитиков, успехи iPad не затормозили развитие рынка электронных «читалок». Поставки устройств с электрофоретическим дисплеем (EPD) в 1-м квартале выросли на 20%, а во 2-ом квартале ожидается еще больший рост: тогда поставки eBook вырастут еще на 30%, поскольку в 1-м квартале всегда негативно действует сезонный фактор. Согласно предварительным данным всех участников цепочки поставок, в 2010 г. в целом в мире будет продано порядка 15 млн шт. устройств чтения электронных книг.

В 1-м квартале лидером мирового рынка осталось устройство Kindle от Amazon, на него в этот период пришлось 48%. Позиции нового продукта Nook от Barnes & Noble улучшились, он поднялся на 4-е место, с долей рынка 8%. Об успехах Nook недавно сообщали и аналитики Digitimes Research.

На рынке дисплеев для eBook несомненным лидером осталась компания Prime View International (PVI), ее доля расширилась почти до 90%. Финансовые показатели этого вендора также существенно улучшились: валовая прибыль увеличилась от −16% в Q1’09 до +30% в Q1’10, — это лучший показатель среди всех поставщиков TFT LCD-дисплеев.

Что касается диагонали дисплея устройств чтения, то доминирующим остается размер 6 дюймов, на него в 1-м квартале пришлось 75% продаж.

А на рынке панелей для планшетов типа iPad поставки в 1-м квартале составили более 1 млн шт. В 2010 г. в целом, по прогнозу IMS Research, поставки подобных панелей превысят 10 млн шт., а продажи самого планшета iPad возьмут планку в 8 млн шт.