Аналитики компании Juniper Research провели новое исследование рынка мобильных сервисов передачи голоса по IP (VoIP) , согласно которому ожидается, что к 2012 г. в целом в регионах Северной Америки и Европы будет насчитываться свыше 100 млн абонентов, использующих VoIP при мобильной связи. Мобильные VoIP-сервисы будут предоставляться как в 3G-, так и Wi-Fi-сетях, но большая часть мобильного VoIP-трафика будет генерироваться приложениями Wi-Fi-сетей.

Согласно отчету Juniper Research, трафик мобильных VoIP-сервисов растет гораздо быстрее на развивающихся рынках, и это напрямую связано с запуском там 3G-сетей, а также с большим количеством мигрантов, звонящих родственникам в другие страны. Наибольший рост в 2012 г. прогнозируется в странах Азиатско-Тихоокеанского и дальневосточного региона, в Китае, Западной Европе. Несколько меньшее увеличение числа VoIP-пользователей ожидается в Индии, африканских и ближневосточных странах, а также в странах Центральной и Восточной Европы.

По мнению аналитиков, для развития VoIP-сервисов наиболее плодотворно партнерство поставщиков VoIP-услуг с традиционными сотовыми операторами. Это позволит операторам наложенных сетей предоставлять более совершенные услуги VoIP. Но, несмотря на повсеместное распространение наложенных сервисов, доход от них в течение последующих пяти лет будет снижаться. Так, доход от трафика, генерируемого в Wi-Fi-сетях, к 2015 г. уменьшится до 5 млрд долл.

Источник: www.juniperresearch.com