По прогнозу компании In-Stat, в 2014 г. объем рынка пикопроекторов составит почти 0,5 млрд долл., а в натуральном выражении продажи превысят 20 млн шт. (это несколько меньше, чем по прогнозу компании DisplaySearch на тот же период. Аналитики In-Stat отмечают, что если сегодня микропроекторы имеют размеры не более книги обычного формата и весят около 400 г, то проекторы нарождающегося класса пикопроекторов вообще размером с большую конфету и весят примерно 30 г. Но пока еще разработчики решают нелегкую задачу, как улучшить оптические характеристики пикопроекторов и увеличить площадь их проекции, что востребовано потребителями.

Уже сегодня разработкой пикопроекторов заняты 18 компаний, и число их растет. В этом списке такие тяжеловесы рынка электроники, как Himax, Micron Displaytech, Microvision и Texas Instruments.

В исследовании In-Stat отмечается, что пока на рынке доминируют либо автономные, либо подключаемые (plug-in) модели, но прослеживается явная тенденция к увеличению доли пикопроекторов, встроенных в мобильные гаджеты.