Компания «Ай-Теко» подвела итоги своей деятельности в 2009 г. В кризисный год интегратору удалось сохранить положительную динамику развития (оборот вырос на 5% до 10,65 млрд рублей). Определенным показателем устойчивости компании является также увеличение штата сотрудников по сравнению с докризисным уровнем (на 20%). На сегодняшний день компетенции ИТ-специалистов «Ай-Теко» подтверждены более чем 1300 сертификатами, в том числе такими уникальными для России, как CDCDP — международный сертификат Certified Data Center Design Professional, которых в СНГ выдано всего около двух десятков.

В 2009 г. в дополнение к большому числу уже действующих вендорских статусов компания получила ряд новых, в том числе, новых для России. Так, первой на отечественном рынке «Ай-Теко» получила партнерскую аккредитацию IBM Dynamic Infrastructure Specialty. Компания также получила редкий для системного интегратора статус сертифицированного партнера Schneider Electric в области инжиниринговых решений, что позволяет выполнять комплексные проекты по строительству инженерной инфраструктуры дата-центров.

В 2009 г. в вендорском портфеле «Ай-Теко» появился рад новых компаний: AMP Netconnect (Design & Installation Contractor), Quest Software, Crescendo Networks и другими партнерами.

Для усиления позиций на рынке систем Business Intelligence «Ай-Теко» приобрела контрольный пакет акций московской компании BI Partner. В сферу компетенции BI Partner, помимо систем Business Intelligence, входят хранилища данных, финансовый консалтинг и системы бюджетного планирования.

В минувшем году «Ай-Теко» продолжила трансформацию из инфраструктурного системного интегратора в сервисную компанию, универсального системного интегратора. Доля проектов с высокой добавленной стоимостью в 2009-м составила 49%.

В течение 2009 г. компания активно развивала услуги по аутсорсингу ЦОД и технической поддержки на базе собственного дата-центра «Траст-Инфо», по-прежнему остающегося крупнейшим в России коммерческим ЦОД уровня Tier III.

Сегодня «Ай-Теко» обеспечивает поддержку работы ИТ-систем общей стоимостью более 500 млн долл. у нескольких сотен крупных клиентов, среди которых значительное число организаций с разветвленной региональной структурой.