Аналитическая компания ITResearch объявила основные показатели 1 квартала 2010 г. на российском рынке проекторов. Как и ожидалось, в 1 квартале 2010 г. данный сегмент продолжил свое восстановление, начатое в 4 квартале прошлого года, на который пришлась львиная доля продаж проекторов в 2009 г..

Всего в стартовом квартале было продано без малого 23 тыс. устройств, что на 63% лучше уровней прошлого года. В денежном исчислении за год рынок проекторов вырос меньше за счет некоторого снижения средневзвешенной стоимости устройств.

По показателям продаж рынок проекторов практически вернулся к уровням 2008 г. Отложенный спрос оказался настолько сильным, что смог вытянуть рынок почти на докризисные уровни. Это пока скорее исключение, чем правило на российском ИТ-рынке.

Вместе с тем аналитики ITResearch ожидают тяжелого 2 квартала. Во-первых, наступает период сезонного падения продаж. Во-вторых, что более существенно, " ..большинство из ведущих производителей отгрузили своим российским партнерам больше, чем те продали«. То есть потребуется некоторое время для рассасывания складов.

Оживление на рынке заметно и по активизации вендоров «не первого эшелона». Эксперты отмечают возвращение на наш рынок компании Casio, а также появление бренда Vivitek, за которым стоит компания Delta — один из крупнейших мировых OEM производителей проекторов. Важно обратить внимание на активизацию Samsung. Компания вывела на рынок новую линейку и заключила прямой контракт с одним из сильнейших дистрибьюторов на российском рынке проекторов, компанией «Цифровые системы» .