В текущем году мировая полупроводниковая промышленность может перекрыть рекорд по темпам роста, имевшим место в 2000 г. Тогда этот рынок вырос на 36.7%, в 2010 г., согласно прогнозам компании iSuppli, снова может быть превзойден 30%-ный барьер роста, объем продаж прогнозируется на уровне 300.3 млрд долл. И если в 2000 г. активный рост во многом стимулировался «мыльным пузырем» на интернет-рынке, то сейчас, как полагают в iSuppli, этот процесс обеспечен реальным ростом, постепенно набирающим силу последние 12 месяцев.

Мощный рост продаж чипов в текущем году объясняется продолжением усиленного потребительского спроса на модную, начиненную полупроводниковыми устройствами, электронную технику (ПК, мобильные телефоны, ЖК-ТВ и пр.), улучшением эффективности управления предприятий по производству микросхем, а также приходом ряда инновационных технологий, как на уровне компонентной базы, так и на уроне конечных систем.

В 2010 г. мировой рынок полупроводниковой продукции возвратится к нормальному существованию, а в денежном выражении его объем на 9% перекроет предыдущий рекордный показатель в 274 млрд долл., имевший место в 2007 г. Комментируя высокий показатель роста, аналитики iSuppli отмечают однако, что его надо рассматривать в контексте «плохого» 2009 г., если же сравнивать с 2008 г., то рост в 2010 г. ожидается более умеренный — на 15.4%.

Фундамент для ожидаемого сильного роста в 2010 г. был заложен необычно успешным 1-м кварталом, когда обычно в связи с сезонным фактором продажи сокращаются. [Заметим, что рост продаж в начале текущего года отметила и Ассоциация полупроводниковой промышленности, Semiconductor Industry Association.] Сейчас же даже относительно предпраздничного 4-го квартала 2009 г. они выросли на 1.1%. Такое произошло впервые после 2004 г.

Главной «темной лошадкой» в прогнозе iSuppli на 2010 г. остается экономическая ситуация: хотя есть много индикаторов улучшения положения, существует и ряд настораживающих моментов, которые могут притормозить продолжающийся рост до конца этого года и внести коррективы в данный прогноз.

Драйверы рынка

Самый сильный рост отмечен в сегменте микросхем памяти DRAM, он, согласно iSuppli, и будет драйвером всего рынка полупроводниковых компонентов. В 2010 г. рост чипов DRAM ожидается на уровне 77%.

Среди других пользующихся повышенным спросом компонентов называют флэш-память NAND, аналоговые ИС, LED-компоненты и программируемые логические ИС. Во всех этих сегментах рост в течение года превысит 30%.

Развитие мирового рынка полупроводниковых приборов 2000-2011 гг.

Источник: iSuppli, май 2010