По данным аналитической компании ITResearch, заключительный квартал 2009 г. получился на рынке мультимедийных проекторов самым обнадеживающим за прошлый год. Всего было продано внушительные 42,5 тыс. устройств, что фактически идентично аналогичному показателю 2008 г. Учитывая, что все предыдущие кварталы на рынке проекторов показывали значительное падение, резкая смена тенденции не может не радовать.

При этом необходимо помнить, что последний квартал 2008 г. был уже кризисным, поэтому такое прямолинейное сравнение и вывод о начале «светлых времен» не совсем корректны. Вместе с тем, сегмент проекторов оказался одним из очень немногих на ИТ-рынке, практически сравнявшихся с уровнями конца 2008 г. Так же, как и на рынке информационных панелей, данный мощный отскок был во многом обусловлен реализацией ряда тендеров, замороженных в первые три квартала года.

Во многом положительные итоги 4-го квартала обусловлены достаточно агрессивной политикой компаний Acer, BenQ, Epson, которые начали вкачивать в рынок «докризисные» объемы оборудования. Хорошие показатели также у NEC, Sanyo, Optoma. Отрадно, что уже находятся вендоры, начинающие активно развивать бизнес.

Прогноз ITResearch на 2010 г. для рынка проекторов довольно оптимистичный, поскольку рынок должен скорректироваться вверх после значительного падения, и кроме того, он находится на ранней стадии жизненного цикла. Вместе с тем, существует слишком много общеэкономических рисков, которые могут существенным образом повлиять на итоговые продажи.