Корпорация IBM анонсировала новые серверные системы на базе процессоров POWER7, разработанные для управления приложениями, наиболее требовательными к вычислительным ресурсам. Спектр прикладных применений новых систем IBM достаточно широк — от интеллектуальных электроэнергетических сетей до систем оперативного анализа данных для финансовых рынков. В представленных серверных системах использован ряд уникальных в отрасли технологий для поддержки специфических требований перспективных приложений и сервисов, связанных с параллельной обработкой огромных объемов транзакций и данных при одновременном анализе этой информации в режиме реального времени. Кроме того, новые системы позволяют управлять существующими приложениями и сервисами с меньшими затратами. По утверждению IBM, системы на базе процессоров POWER7 могут также предложить лучший в отрасли показатель рентабельности инвестиций (ROI) благодаря существенному улучшению соотношения цена/производительность и совершенствованию технологий энергосбережения и виртуализации для консолидации серверов.

Несмотря на уникальные возможности предложенных решений, IBM не сбрасывает со счетов и действий своих конкурентов. Корпорация планирует проводить более агрессивный маркетинг процессора POWER7 и систем на его базе, ожидая возможного усиления конкуренции со стороны компании Sun (одного из крупнейших игроков на рынке UNIX-серверов) после ее окончательной интеграции в Oracle. В целях конкуренции с х-86-системами в конце года корпорация намерена выпустить Power-системы нижнего ценового диапазона.

В рамках анонса были объявлены следующие системы и ПО для их управления:

IBM Power® 780 — новая серия масштабируемых серверов категории «high-end», которых отличает модульная конструкция, возможность оснащения до 64-процессорными «ядрами» или ЦП POWER7, а также новый режим оптимизации рабочей нагрузки TurboCore™ способный обеспечивать почти вдвое большую производительность в расчете на одно ядро по сравнению с системами на базе процессоров POWER6.

IBM Power 770 — модульная система уровня предприятия с 64-процессорными ядрами POWER7 в максимальной конфигурации, демонстрирующая более высокую производительность в расчете на одно ядро, чем системы на базе ЦП POWER6, и потребляющая при этом до 70% меньше электроэнергии, чем система IBM Power 570 с таким же количеством процессорных ядер.

IBM Power 755 — высокопроизводительный кластерный узел с 32-процессорными ядрами POWER7, сертифицированный по стандарту энергетической эффективности Energy Star и оптимизированный для аналитических приложений, наиболее требовательных к вычислительным ресурсам.

IBM Power 750 Express — бизнес-сервер для клиентов из сектора среднего бизнеса, сертифицированный по стандарту Energy Star; предлагает в 4 раза большую производительность параллельной обработки данных по сравнению со своим предшественником IBM Power 550 Express при том же энергопотреблении.

ПО IBM Systems Director Express в редакциях Standard и Enterprise — обновленные и существенно упрощенные пакеты программных средств управления для новых серверных систем.

Начало массовых поставок систем Power 750 Express и 755 запланировано на 19 февраля, а систем Power 770 и 780 — на 16 марта. ПО IBM Systems Director Editions, поддерживающее серверы на базе платформ POWER7 и POWER6, будет доступно, начиная с 5 марта.