ОАО «Мобильные ТелеСистемы» объявила о планах до конца 2011 г. инвестировать более 2 млрд руб. в программу развития Центров обработки данных (ЦОД) в России. В МТС считают, что ЦОД является ядром корпоративной инфокоммуникационной системы и что инвестиции в инфраструктуру нового уровня — основа для дальнейшего успешного развития компании.

Программа по повышению уровня надежности и эффективности обработки данных МТС реализуется с 2007 г. В рамках данной программы запущены центры обработки данных МТС по всей стране — в Москве, Нижнем Новгороде, Самаре и Владивостоке. До конца 2011 г. планируется построить ЦОД в Краснодаре, Санкт-Петербурге и федеральный резервный центр в Москве. Вчера в рамках программы новый ЦОД был запущен в Новосибирске.

Также в планах компании объединение всех ЦОД МТС оптоволоконными магистралями для повышения отказоустойчивости и надежности абонентских сервисов, гибкого масштабирования и перераспределения нагрузки между ЦОД, резервирования центров и всех критически важных для бизнеса приложений.