Аналитики группы Digitimes Research оценили объемы поставок нетбуков в 1-м квартале 2010 г. ведущих вендоров мирового рынка. Согласно их данным, компания Samsung Electronics в этот период поставила 1.8 млн нетбуков, обойдя по этому показатели Asustek Computer (1.5 млн шт.). А на первой позиции — компания Acer, поставившая на рынок порядка 1.9 млн нетбуков. Таким образом, сейчас от лидера рынка компанию отделяют 100 тыс. нетбуков.

В Digitimes Research отмечают, что компании Samsung удалось усилить позиции на европейском рынке и, следовательно, расширить свою долю мирового рынка нетбуков, во-первых, благодаря собственному производству многих компонентов, включая ЖК-панели, процессоры и микросхемы DRAM-памяти, и, во-вторых, благодаря усилению взаимодействия с телеком-операторами по поставкам этой продукции в пакете с контрактом на услуги связи. Samsung также агрессивно усиливает позиции по данной продукции на рынках Северной Америки и Китая. Поставки всех ноутбуков Samsung (включая нетбуки) в 1-м квартале составили 2.6 млн шт.

На российском рынке, по данным аналитической компании ITResearch, позиции Samsung также неплохие, по итогам 2009 г. на рынке нетбуков она занимает 3-е место.