Компания Landata, специализирующаяся на проектной дистрибуции, подвела итоги 2009 г.: за год падение оборота компании составило 28% в долларовом исчислении. Для сравнения, по данным ITResearch, в прошлом году рынок компьютеров и основной периферии снизился в валюте на 40%, т.е. продажи Landata были все же несколько лучше рынка.

В 2009 г. на телекоммуникационное и сетевое оборудование пришлось 21,3% продаж компании, на ПК и серверы — 49,8%, на ИБП — 14,5%, контрольно-измерительное оборудование — 5%, на периферию — 3,4% (см. рисунок). За год доля телекоммуникационного и сетевого оборудования снизилась на 2,7%, а ИБП — выросла на 2%.

Структура бизнеса компании Landata в 2009 г.

IBM с долей в 30% осталась крупнейшим вендором компании, далее следуют Eaton с 14% и Avaya с 7%. Хорошие результаты показали новые телекомовские вендоры в портфеле дистрибутора, с которыми соглашения были заключены в начале и на пике кризиса: доля Tandberg достигла 3%, а Juniper Networks — 2,5% от оборота Landata.

В целом, по словам Евгения Лачкова (до 1 апреля 2010 г. — гендиректора компании), Landata в прошлом году «...отработала на 4+». При этом он похвалил большинство вендоров за поддержку и понимание, по поводу же российских партнеров отметил, что примерно 30% было совсем не готово к кризису, остальные же отработали очень хорошо.

В самой компании Landata и группе «Систематика» (куда входит компания-дистрибутор) прошли некоторые кадровые и структурные изменения. Евгений Лачков теперь занимает пост старшего вице-президента холдинга и отвечает за продажи и закупки. При этом централизации самих функций внутри холдинга не планируется. Евгений Пономарев в статусе вице-президента «Систематика» отвечает за работу с крупными корпоративными клиентами и является замом Е. Лачкова. Генеральным директором Landata назначена Ольга Ложкина, ранее отвечавшая за финансы компании.