Как известно, на рынке LTE-сетей имеются некоторые позитивные подвижки.

Новое исследование аналитической компании Heavy Reading, хорошо известной среди профессионалов рынка «телекома» своим анализом в области новейших технологий и их практической реализации, посвящено этой модной LTE-технологии. Цель исследования — оценить, насколько операторы, которые официально заявляют о своей готовности развертывать LTE-сеть (и никакую другую!), реально готовы уплатить деньги за оборудование необходимой для построения такой сети инфраструктуры. Опрос проводился среди нескольких сотен операторов мобильной связи, которые намерены в ближайшие 2-3 года развернуть сети LTE.

Инфраструктура сети LTE, именуемая Evolved Packet Core (EPC), что можно перевести как «эволюционное пакетное ядро сети», служит необходимой для любой сети цели — раздельной коммутации голоса и данных. К слову, эту функцию, которая свойственна сетям сотовой связи предыдущих поколений (2-2,5G), не поддерживает и WiMAX. И для LTE-сети (как и для WiMAX) весь трафик единообразен, поскольку ее архитектура базируется на IP. Поэтому для модернизации существующих сотовых сетей необходимо, чтобы их инфраструктура была совместима с EPC, другими словами «понимала бы» EPC (термин EPC-savvy). Ведь именно EPC обеспечивает среду передачи, через которую мобильные пользователи могут в LTE-сети подключить приложения, поддерживает необходимые сессии и мобильность, а также позволяет задействовать управление качеством обслуживания (QoS).

Безусловно, операторы сотовой связи осознают важность такой технологической модернизации во имя тотальной мобильности, но из сотен респондентов, опрошенных аналитиками Heavy Reading, лишь менее трети имеют такую EPC-savvy инфраструктуру. Большинство же операторов находятся на самом начальном этапе освоения технологии EPC. По оценкам аналитиков, только 44 % из опрошенных операторов имеют выделенных специалистов, «отслеживающих» разработки EPC. Хотя и это уже неплохо, так как показывает, что игроки рынка мобильной связи серьезно озаботились проблемой.

В то же время 41% респондентов сообщили, что строительство EPC-инфраструктуры начнется примерно в 2011-2012 гг., как только станут возможны необходимые капитальные затраты. Потратить деньги на технологию EPC в этом году планируют лишь 31% операторов. Вместе с тем, полевые испытания EPC уже сейчас проводятся на сетях 33% респондентов, а 24% операторов планируют начать их в конце 2010 г. И 30% опрошенных не намерены тестировать EPC ранее 2011 г.

По мнению аналитиков, это указывает на то, что в настоящее время операторы оценивают, какова расстановка сил на конкурентном рынке в этом году, и что ожидать в следующем. Хотя очевидно также, что Verizon и некоторые другие крупнейшие операторы уже приняли решение по EPC.

В целом только 29% из участвовавших в опросе респондентов подтвердили, что их компании купят оборудование EPC в 2010 г., еще 36% указали годом покупки 2011-й, а 22% полагают, что покупка EPC состоится не ранее 2012 г. (а может, и позже).

Следовательно, массовое развертывание сетей LTE не следует ожидать ранее 2012 г., разве что такие сети появятся у отдельных компаний и не в национальных масштабах.

Источник: www.lightreading.com