Опрос конечных пользователей, недавно проведенный компанией IDC, показал, что в скором будущем blade-серверы станут (и уже становятся) актуальной платформой дата-центров. Выяснилось, что большинство опрошенных IT-организаций сейчас инвестируют в blade-серверы как в стратегическую инициативу своей IT-инфраструктуры. Более того, респонденты, указавшие на blade-серверы как на ключевой элемент стратегических инициатив, также сообщили о высокой степени виртуализации своих blade’ов. Тем самым они прокладывают путь к созданию свой внутренней облачной структуры (private cloud).

Похоже, IT-компании уже осознали, что blade-технологии могут помочь оптимизировать и одновременно упростить IT-инфраструктуру и добиться большей энергоэффективности.

Результаты опроса также показали, что в основном blade-серверы используются именно в дата-центрах, на них приходится более двух третей установленных систем-лезвий. При этом blade-серверы поддерживают целый спектр задач, на каждую из которых приходится не более 26% всей нагрузки. Наиболее распространенная — это бизнес-процессинг, на него падает 25.3% нагрузки, за ним следует поддержка IT-инфраструктуры (21.7%). Третье место по распространенности нагрузок занимают разработка приложений и промышленный НИОКР (17.6%).

Также выяснилось, что IT-организации предпочитают проводить виртуализацию именно на базе blade’ов, а не на серверах других форм-факторов. Из числа респондентов, имеющих серверы-лезвия, в среднем у 38% произведена виртуализация какого-либо типа, — эта доля примерно вдвое больше, чем по всему парку серверов. И уровень виртуализации растет параллельно с ростом использования у заказчиков blade-серверов.

Согласно результатам опроса IDC, blade-серверы будут драйвером роста всей серверной индустрии, и, по мнению респондентов, в течение ближайших двух лет blade-сегмент будет составлять значительную долю серверного рынка.