По данным аналитической службы розничной сети компании МТС в РФ в 1 квартале 2010 года было реализовано 7,3 млн. мобильных телефонов. Это на 22% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Динамика последних кварталов отражает относительную стабилизацию на рынке и сезонные факторы, например, в четвертом квартале был заметен ощутимый подъем продаж.

В первом полугодии 2010 года по прогнозу МТС объем рынка телефонов в штучном выражении может вырасти на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 14,1 миллиона телефонов.

В то же время неплохой цифрой роста в 20% нельзя обольщаться, ибо первые два квартала прошлого года, с которыми ведется сравнение, были очень неудачными.

В денежном выражении объемы продаж в 1 квартале достигли величины 33,4 млрд рублей., что несколько хуже, чем в 1 квартале 2009г. (34,7 млрд.). Это говорит о достаточно сильной ценовой эрозии и смещении продаж в область более доступных по цене аппаратов.

Если в 1 квартале 2009 г. средняя стоимость телефона была 5821 руб., то сейчас только 4594 руб. (данные МТС). Аналитики МТС отмечают снижение стоимости аппаратов в среднем ценовом сегменте и даже в аппаратах стоимостью выше среднего.

Интересно, что в течение последних пяти кварталов средняя цена продаваемых телефонов неуклонно падала.

Похожие цифры и выводы содержатся и в отчете другого крупного ритейлера — компании «Евросеть».