Недавний успех первых 3D-фильмов, когда зрители надевали специальные очки, сопровождался жалобами некоторых из них на головную боль и чувство усталости глаз. А поскольку выход на рынок 3D-ТВ, 3D-проигрывателей Blu-Ray, 3D-мониторов и 3D-игр уже начался, ряд экспертов призывают провести более подробные исследования воздействия на глаза просмотра 3D-изображения, особенно на маленьком экране, расположенном ближе к зрителю.

3D-технология напрягает мозг человека, поскольку левым глазом зритель видит одно изображение, а правым — другое, которые мозг объединяет для получения объемной картинки.

В реальной жизни, чтобы видеть объем, глазам приходится, во-первых, все время немного поворачиваться (наклоняться), чтобы изображение постоянно попадало на центр сетчатки обоих глаз, а во-вторых, все время немного менять форму обоих хрусталиков, чтобы изображение все время было сфокусировано на сетчатке. Без первого процесса мы бы видели двоящееся изображение, а без второго — оно было бы нечетким, расплывчатым.

При искусственном получении 3D-картинки эти два процесса (наклон-поворот и аккомодация) конфликтуют, поскольку наклон должен производиться на одном расстоянии, а фокусировка глаза — на другом. Это различие в расстояниях и может вызывать головную боль и дискомфорт глаз. Такие предположения высказал Мартин Бэнкс, профессор оптометрии Калифорнийского университета в Беркли, исследующий воздействие 3D на зрение. Данные конфликт при малом экране может проявиться сильнее. В кинотеатре, где расстояние до экрана большое, ситуация легче, отмечает М. Бэнкс. Согласно проведенному опросу, проблемы чаще возникали у зрителей, когда расстояние до экрана было меньше 1 метра. Группа профессора М. Бэнкса уже разработала устройство, которое должно избавить от описанного конфликта двух процессов, но, на наш взгляд, оно довольно громоздко.

Обеспокоен таким противоречием в работе глаз и мозга при 3D-просмотрах также и Алан Салливан, ведущий исследователь из Mitsubishi Electric Research Laboratories (Кембридж), где проводились работы по проблемам 3D. Он считает, что проблемы начнутся при просмотре объемных рекламных роликов и контента низкого качества.

Конечно, многие люди не испытывают после сеанса 3D никаких проблем, однако ученые отмечают, что если у человека уже есть некоторые проблемы со зрением, то при просмотре 3D-изображения они могут немного усилиться. Если у детей после сеанса отмечается глазное напряжение, есть повод обратиться к офтальмологу, возможно, у них есть определенное нарушение зрения.

Источник: www.technologyreview.com