Компания МТС объявила результаты работы в 4 квартале 2009 г. и по году в целом.

Основным положительным моментом, вынесенным даже в название пресс-релиза , является рост выручки в национальных валютах на основных рынках присутствия. В России, например, он составил 7,6%. Отрицательный показатель только на Украине.

В то же время валютная выручка продемонстрировала отрицательную годовую динамику (-17,5% в целом по всей группе).

По прибыли показатели похуже, она отрицательная в том числе и в национальной валюте. По РФ, в частности, неаудированная прибыль понизилась до 26,33 млрд руб. (-33,8% к 2008 г.) А в долларовом выражении прибыль группы упала практически вдвое. В результате размер дивидендов за 2009 г. будет наверное не столь привлекательным как в прошлом году (20,15 руб. на акцию).

Несмотря на существенное падение прибыли, в целом результаты компании с учетом специфики отчетного периода следует признать успешными. Особенно, если вспомнить активные шаги компании по развитию бизнеса.

Во-первых, важно отметить, что в прошлом году МТС превратилась в интегрированного оператора благодаря приобретению ведущего оператора фиксированной телефонии «Комстар-ОТС», хотя объемы мобильного и фиксированного бизнеса пока существенно различаются в пользу первого. Однако разрыв будет сокращаться, поскольку МТС недавно запустила продажи услуг Комстар в своей розничной сети. Кроме того, МТС купил и одного из ведущих магистральных операторов Eurotel.

Серьезные вложения были сделаны и в развитие розничной сети. Компания приобрела сеть мобильного ритейла «Телефон.ру» в феврале, «Эльдорадо» в апреле и «Телефорум» в октябре с общим количеством 1075 салонов. А для управления этим хозяйством МТС «позаимствовала» у «Связного» целую группу высокопоставленных менеджеров.

Ну, и наконец, положительную оценку на рынке вызвала удачная финансовая политика МТС (размещение займов, привлечение кредитов, рефинансирование долга и пр.), что заставило фондовый рынок поверить в устойчивость компании. Акции МТС считаются высоколиквидными перспективными бумагами.