Несмотря на то что в 2009 г. темпы роста мирового рынка мобильных телефонов со встроенным Wi-Fi, по данным аналитической компании In-Stat, были существенно ниже, чем в 2008-м, в 2010 г. компания ожидает объем поставок подобных Wi-Fi-телефонов на уровне более 180 млн шт.

Пока бо́льшая часть поставляемых телефонов с Wi-Fi — это смартфоны, но производители различных «навороченных» телефонов также начинают встраивать эту функцию в свои продукты, таким образом обеспечивая двойной стимул для роста спроса на Wi-Fi-телефоны.

Аналитики In-Stat отмечают три сферы применения подобных устройств — дома, в офисе и в дороге. Домашнее использование Wi-Fi-телефонов существенно расширилось в связи с сильным распространением за последние годы широкополосной связи. Это в свою очередь подстегнуло развитие домашних сетей на базе Wi-Fi, по которым можно обмениваться информацией и голосовыми сообщениями с другими устройствами, например, с телевизором. Вообще популярность передачи голоса поверх Wi-Fi растет по мере роста проникновения сотовых/Wi-Fi-телефонов и знакомства потребителей с функцией VoIP.

Использование корпоративных смартфонов в офисах будет и дальше развиваться благодаря наличию в них возможности VoIP-связи. А использование Wi-Fi-телефонов потребителями в дороге также расширяется, поскольку растет количество хотспотов и пользователи все больше узнают об их месторасположении. В In-Stat отмечают, что хотя первоначально смартфоны с поддержкой Wi-Fi были ориентированы на корпоративное применение, теперь и потребительский сегмент стал испытывать значительный рост, главным образом — благодаря успеху Apple iPhone.

Что касается видов на более долгое будущее, то, по прогнозу In-Stat, доля мобильников со встроенным Wi-Fi в период 2009-2013 гг. почти утроится. Прогноз частично базируется на результатах проведенного компанией In-Stat опроса: более четверти респондентов сообщили, что уже подключаются к публичным сетям с помощью Wi-Fi-телефона, а не ноутбука.