Свои результаты по мировому рынку жестких дисков (HDD) в 4-м квартале прошедшего года обнародовала компания iSuppli. Согласно ее данным, на верхней ступени пьедестала почета опять расположилась фирма Seagate Technology, которой пришлось выдержать нешуточную конкуренцию со стороны Western Digital Corp (WDC), завоевавшей, как обычно, серебро, хотя многие ожидали, что в этот раз WDC обойдет своего постоянного соперника. Эти результаты близки к тем, что несколько дней назад привела компания The Information Network.

Компания Seagate в 4-м квартале поставила примерно 49.9 млн шт., что на 8% больше, чем в 3-м. Таким образом, в последнем квартале года компания контролировала 31% данного рынка в штучном выражении. Денежные показатели Seagate за квартал улучшились на 14%, составив 3.03 млрд долл.

Хотя поставки WDC за квартал поднялись на целых 12%, компания осталась на втором месте с долей рынка 30%. Отставание WDC от лидера в этот период было достаточно незначительное. В денежном выражении показатель продаж у данного вендора за квартал вырос на 19%, до значения 2.57 млрд долл.

Помимо этих двух гигантов в первую пятерку в этот период, согласно iSuppli, вошли компании Hitachi Global Storage Technologies, Toshiba/Fujitsu и Samsung Electronics. В сумме эти пять вендоров контролировали 99% мирового рынка.

iSuppli ожидает, что и 1-м квартале 2010 г. Seagate и WDC сохранят свои позиции. В целом же рынок HDD, с учетом сезонного фактора, в первом квартале немного сократится.