Компания Brother объявила о текущих и перспективных планах вывода на российский рынок новых моделей принтеров и МФУ сразу из нескольких продуктовых линеек.

Модельный ряд монохромных устройств пополнился новыми лазерными МФУ DCP-8070DN и MFC-8370DN, что, по мнению вендора, сделает линейку ч/б устройств функционально полной.

В планах поставки на 2010 г. значатся новые модели струйных МФУ (DCP-195C и DCP-375CW), поддерживающие возможность работы с картами памяти. Причем модель DCP-375CW может не только печатать с карты, но и сканировать изображение на нее.

Однако наибольший интерес вызывают устройства на новой для Brother LED-технологии. Долгое время рынок светодиодных устройств был монопольно представлен продукцией OKI (если не считать нишевые дорогостоящие решения от компании Xante). Однако во второй половине 2009 г. цветной светодиодный принтер появился у Xerox (Phaser 7500). Это было в определенной степени неожиданностью и даже спровоцировало бурную дискуссию в Интернете по поводу правообладания технологией (возможно, инспирированную).

И вот теперь Brother заявил две модели цветных светодиодных МФУ — DCP-9010CN и MFC-9120CN (похоже, они отличаются только наличием факса) и принтера HL-3040CN. При этом компания также осторожно отметила, что использовала только саму идею светодиодной технологии, которая не нова. При этом все основные решения — от Brother.

Повышение внимания к светодиодной технологии в настоящее время не случайно. Рынок цветных лазерных устройств становится все более массовым и входит в фазу жесткой ценовой конкуренции, а светодиодная технология дешевле. Ее, правда, долгое время обвиняли в пониженном качестве печати, но сейчас оно стало уже вполне приемлемым. А как можно распорядиться запасом по цене — недавно демонстрировала компания OKI, проводившая специальные маркетинговые акции, в основе которых лежал ценовой фактор.