Сделан еще один шаг на пути к тотальной конвергенции. Интернет-компания Google и процессорный гигант Intel создали альянс с японской Sony с целью разработки и производства гибридного устройства, совмещающего функции телевизора и домашнего компьютера. Цель проекта — разработать гибридное устройство, которое совмещало бы в себе функции экрана телевизора и компьютера для доступа в Интернет.

Предполагается, что новое устройство будет в первую очередь использоваться для просмотра фильмов, скачанных из Интернета, в том числе в стандарте высокой четкости, посещения социальных сетей, таких как Facebook и «Одноклассники», просмотра домашних видеозаписей и цифровых фотографий, для видеосвязи.

В начале гибрид будет иметь вид специальной приставки, позволяющей пользователю получить доступ в Интернет на экране телевизора. Прототип приставки уже создан, однако неизвестно, когда продукт может поступить в продажу. Впоследствии это устройство будет вмонтировано непосредственно в телевизионный аппарат.

Гибрид телевизора и компьютера будет работать на операционной системе Android компании Google, которая сейчас используется в мобильных телефонах. Ядром этой системы является программа Linux, имеющая открытый код.

Ряд компаний, таких как Samsung, уже производят телевизоры с функцией подключения к Интернету. Однако пока такие устройства имеют ограниченный набор функций, среди которых звонки при помощи программы интернет-телефонии Skype или просмотр заголовков новостей.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС