По данным аналитической компании ITResearch, в последнем квартале 2009 г. на российском рынке принтеров было продано более 508 тыс. штук лазерных, струйных и матричных устройств на общую сумму 108 млн долл.

Это существенно лучше, чем в трех предыдущих кварталах, и все же рынку в целом не удалось подняться до уровня предыдущего года — количество проданных устройств было на 5% меньше, чем в конце 2008 г. Тем не менее, прогресс налицо, темпы спада существенно замедлились, ведь в первой половине года динамика была на уровне минус 45%.

Динамика в различных технологических сегментах заметно различается. Струйный сегмент в целом продемонстрировал небольшой рост(+4% по сравнению с прошлым годом), в то время как в различных подсегментах рынка лазерных устройств наблюдалась разнонаправленная динамика. Продажи персональных моделей (производительностью до 20 стр./мин), а также наиболее скоростных (свыше 30 стр./мин) увеличились, в то время как в категории принтеров для небольших рабочих групп (21-30 стр./мин) и цветных моделей динамика была отрицательной.