Аналитическая компания In-Stat обнародовала результаты своего нового исследования рынка WiMAX-чипсетов, объем которого, по ее прогнозам, в 2013 г. достигнет 352 млн долл. Почти половину этого рынка составят чипсеты для WiMAX-модемов и шлюзов. Остальная часть рынка придется на чипсеты для внешних WiMAX-модулей, для мобильных ПК, для базовых станций, мобильников и других портативных гаджетов.

По мнению аналитиков In-Stat, WiMAX — это уже не просто нишевая технология, закрывающая потребность в беспроводной связи до прихода LTE-сетей, это дополнительное решение для обеспечения беспроводного ШПД на «последней миле», это жизнеспособное мобильное интернет-решение. Свои преимущества и недостатки имеются как у WiMAX, так и у LTE, однако в In-Stat считают, что в будущем обе технологии будут сосуществовать.

На данном этапе технология WiMAX-чипсетов перешла от нескольких чипов к единому интегральному чипсету. В этом растущем сегменте рынка процессоров уже выделилась группа лидеров — компании Beceem, GCT, Intel и Sequans.

В ряде стран WiMAX получает как государственную поддержку, так и поддержку бизнеса в протяженных сельских районах, где сложно тянуть проводные линии.