Один из крупнейших мировых производителей коммуникаторов компания HTC совместно с одним из своих трех дистрибьюторов Marvel, подвела итоги совместной деятельности в 2009 году. Несмотря на кризис, и значительное падение оборотов (на 24% по сравнению с 22% роста в 2008 г) компании в целом довольны развивающимся уровнем сотрудничества.

В 2009 г. продажи HTC через Marvel (да и через остальных дистрибьюторов) имели достаточно своеобразный сезонный фактор, с отчетливым провалом в первом полугодии и резким ростом в конце года. В принципе он справедлив для всей ИТ-отрасли, но здесь он был еще намного более выраженным. HTC объяснила его суперпозицией целого ряда факторов, среди которых: серьезные стоки с 2008 г.; проблемы с выведением новой продукции; падением спроса на дорогую продукцию; перестройкой в канале первого уровня. Кстати, у компании в конце прошлого года сменился глава российского офиса: им стал Андрей Кормильцев, что также несомненно должно было сыграть роль в восстановлении продаж.

Следует отметить, что в обороте Marvel в 2009 г. 33,8% составили комплектующие, периферия и цифровое оборудование, которые входят в департамент, возглавляемый Сергеем Пацкевичем. Из них на долю мобильных решений приходится почти треть. Если же взять только HTC, то в данном департаменте они составляют внушительные 13,7% или же 4,6% от оборота всего Marvel. Фактически HTC находится в структуре бизнеса Marvel на четвертом месте по обороту в деньгах, а по прибыльности уступает только Cisco. Получается, что достаточно уникальное (для «классических» многопрофильных ИТ-дистрибьюторов) решение Marvel в свое время плотно заняться поставками телефонов и коммуникаторов продолжает приносить положительные плоды.