По прогнозам IDC, за период с 2010 по 2013 гг., количество проданных смартфонов перевалит за 390 млн шт., что соответствует среднегодовым темпам роста в период 2009-2013 гг. в размере 20,9%. На весьма высококонкурентном рынке мобильных устройств операционная система сейчас стала определяющим фактором успеха, несмотря на важную роль привлекательного внешнего вида того или иного гаджета.

И если раньше на рынке доминировали такие ОС, как BlackBerry, Symbian и Windows Mobile, то сейчас появились новые, завоевывающие симпатии потребителей, а значит и продавцов, системы — Android, Mac OS, webOS. Тем не менее, аналитики IDC склоны считать, что в связи с сильной позицией компании Nokia на рынках за пределами США, мобильная ОС Symbian сохранит лидерство на протяжении всего прогнозируемого периода. Самый большой рост будет у Android: если в 2008 г. было отгружено всего 600 тыс. устройств с этой ОС, то к 2013 г. их число достигнет 68 млн шт., что соответствует 150.4%-ным среднегодовым темпам роста за период. В связи с таким значительным ростом к 2013 г. Android займет на рынке второе место после Symbian.

Конкуренция между операционками webOS и Linux сохранится, но отгрузки устройств с ОС Linux будут падать в связи с нарастающим интересом к Android, хотя часть вендоров продолжат ее поддержку. Сегмент устройств на базе webOS от Palm будет стабильно расти, но на них придется ограниченная часть рынка из-за их малой доступности у операторов.