Как сообщила пресс-служба компании ЗАО «Акадо-Столица», количество подключений в I и II полугодии прошлого года составило 14,1 тыс. и 24,2 тыс. соответственно. Всего по итогам 2009 г. абонентская база компании в Ethernet-сегменте сети превысила 130 тыс. активных пользователей.

В 2006-2007 гг. компания приобрела ряд домовых сетей, которые были построены с использованием Ethernet-технологии, тогда как основная сеть «Акадо» использовала гибридную оптико-коаксиальную технологию (Hybrid Fiber Coax, HFC). В 2008 г. Ethernet-сегмент и его абоненты были интегрированы в инфраструктуру «Акадо», следующим этапом стала модернизация этого сегмента сети, которая началась весной прошлого года.

В рамках модернизации, которая затронула абонентов во многих районах Москвы, были расширены каналы на стыке с магистральной сетью ОАО «Комкор» (торговая марка «Акадо Телеком»), а также увеличена пропускная способность каналов внутри самого Ethernet-сегмента. В результате, как утверждает компания, качество услуг повысилось. Количество новых подключений во II полугодии 2009 г. выросло на 72%, отток резко снизился.

В 2010 г. компания рассчитывает на сохранение динамики прироста количества абонентов. Продолжится модернизация сети на некоторых ее участках. По сообщению пресс-службы «Акадо», в 2010 г. работы будут вестись в двух направлениях: внедрение единой технологии управления услугами и замена старых коммутаторов на новые.