RSA, подразделение компании EMC, занимающееся безопасностью, объединилось с Intel и VMware для создания более защищенной и прозрачной инфраструктуры в сфере предоставления услуг облачных вычислений. Новое совместное решение было представлено и продемонстрировано на проходящей в настоящее время в Сан-Франциско конференции RSA® Conference, посвященной стратегии управления доступом и вопросам безопасности.

До настоящего времени большинство организаций не имели возможность видеть то, что происходит в глубоких слоях «облачной» инфраструктуры (как внешней, так и приватной внутренней) и таким образом контролировать безопасность своих бизнес-процессов. Как утверждают в ЕМС, совместное решение позволяет видеть, измерять, получать отчет и таким образом управлять безопасностью критически важных бизнесов.

Предложенная концепция объединяет технологии аутентификации процессоров Intel, проверяющие каждый этап загрузки, с решениями VMware для сбора данных из физической и виртуальной инфраструктур. Полученные потоки данных поступают на платформу безопасности RSA, которая идентифицирует потенциальные риски безопасности и соответствия. Итоговая информация обрабатывается ПО регулирования бизнеса, управления рисками и обеспечения соответствия законодательству, которое разработано компанией Archer Technologies, в январе поглощенной EMC.