По мнению аналитиков компании ABI Research, начинается настоящая битва технологий LTE и мобильного WiMAX: в то время как темпы развертывания сетей LTE набирают обороты, продолжается и стабильный прогресс в строительстве сетей WiMAX. И хотя LTE-сети сулят скорость передачи данных более 50Mbps, ее еще предстоит получить как в уже запущенных, так и находящихся на стадии испытаний сетях, в то время как мобильный WiMAX — это уже испытанный и протестированный стандарт. Множество операторов в качестве своих сетей 4G сделали выбор в пользу WiMAX. Согласно данным ABI, на конец 2009 г. в мире в коммерческой или пробной эксплуатации насчитывалось 164 сети мобильного WiMAX, а LTE — чуть более 100, находящихся на стадии испытаний.

В декабре 2009 г. оператор TeliaSonera первым в мире начал предоставлять коммерческие услуги по LTE-сетям в Стокгольме и Осло. В 2010 г. ожидается начало коммерческой эксплуатации еще ряда LTE-сетей, включай сети крупнейших операторов (например, Verizon Wireless в США и NTT DoCoMo в Японии). Однако из-за отсутствия совместимых телефонов и задержки доработки стандарта на передачу голоса эти сети, как предполагают в ABI Research, некоторое время будут использоваться только для передачи данных.

Общее количество анонсированных контрактов по сетям мобильного WiMAX, которые зафиксировала ABI Research, составило 242, а по LTE — только 38. Если учесть также, что на 2010 г. запланирован выпуск нескольких моделей WiMAX-телефонов, в том числе — специализирующейся на смартфонах компанией HTC, можно предположить, что определенное время технология WiMAX будет сосуществовать с LTE, заключают свой прогноз эксперты ABI Research.