Согласно последнему обновлению исследования по сетям LTE (технологии сотовой связи четвертого поколения), которое регулярно проводит Всемирная ассоциация поставщиков оборудования мобильной связи (Global mobile Suppliers Association, GSA), сейчас в мире 59 операторов участвуют в развертывании LTE-сетей в 28 странах. В предыдущем исследовании GSA, проведенном полгода назад, было зафиксировано 39 сетей, которые разворачиваются в 19 странах. Еще 16 операторов сейчас участвуют в тестировании или в испытании LTE, и кто-то из них, возможно, также заявит о намерении участвовать в строительстве подобных сетей.

Две первые в мире коммерческие LTE-сети были запущены в эксплуатацию в декабре 2009 г. в Швеции и Норвегии. По прогнозу GSA, к концу 2010 г. коммерческие услуги начнут предоставлять до 22 LTE-сетей, а к концу 2012 г. в мире будет запущено 37 LTE-сетей.

Технология LTE была одной из основных тем на недавно прошедшем Всемирном конгрессе мобильной связи, в ходе которого был анонсирован и продемонстрирован ряд новых клиентских устройств с поддержкой LTE, что также подтверждает развитие инфраструктуры LTE-связи.