Кадровый центр «ЮНИТИ» опубликовал результаты исследования уровней зарплат в разных секторах экономики. Специалисты компании сравнили средние показатели на начало и конец 2009 г. В целом 2009 г. положил конец тенденции непрерывного роста зарплат, который наблюдался в России все последние годы.

В IT-отрасли о выходе доходов на докризисный уровень пока речи не идет. Последствия экономического спада ощутимо затронули директоров, менеджеров проектов и других специалистов, отвечающих за развитие IT-систем. Например, до кризиса консультанты SAP в Москве получали до 400 тыс. руб. в месяц; сегодня в большинстве вакансий заработная плата не превышает 100 тыс. руб. Это, как отмечают в «ЮНИТИ», демонстрирует не только снижение средней зарплаты, но и сокращение потребности в наиболее дорогостоящих специалистах.

По мнению экспертов, ничего удивительного в таком значительном падении доходов «айтишников» нет: данная отрасль была сильно «перегрета», рост зарплат в этой сфере в последние годы существенно превосходил средние показатели по стране. При этом причина роста заключалась не в повышении эффективности работы сотрудников, приводящем к росту прибыли компаний, а в большом дефиците кадров.

Однако не все IT-специалисты пострадали в равной степени. По итогам года практически на прежнем уровне остались зарплаты системных администраторов и сервисных инженеров, т. е. сотрудников, непосредственно поддерживающих существую IT-инфраструктуру.

Такая ситуация показательна и для иных отраслей экономики: меньше всего пострадали зарплаты сотрудников, отвечающих за «жизнеспособность» компании или непосредственно работающих с заказчиками.

Подробнее см. на www.unity.ru