По состоянию на первый рабочий день января 2010 г. российский регистратор доменов RU-CENTER, на долю которого приходится свыше 90%* зарегистрированных в ходе первого месяца приоритетной регистрации доменов, зарезервировал 5058 доменов .РФ по заявкам владельцев товарных знаков.

С 25 ноября 2009 г. по 11 января 2010 г. специалисты RU-CENTER обработали 14038 заявок на домены .РФ, из них 8117 — от правообладателей товарных знаков. Более 35% заявок от владельцев товарных знаков были отклонены по различным причинам. Чаще всего отказ получают владельцы товарных знаков, подавшие заявки на доменные имена, не воспроизводящие товарные знаки полностью (30% от общего числа отказов), а также владельцы товарных знаков, включающих в себя слова, состоящие из латинских букв (30%).

В RU-CENTER поступило около 70 «парных заявок» от владельцев схожих товарных знаков, зарегистрированных по разным классам товаров и услуг. Так, на 129 доменов претендуют сразу по два заявителя, имеющие приоритетные права на соответствующие русскоязычные словесные товарные знаки, на 11 доменов претендуют сразу по три заявителя. По ныне действующему Положению о приоритетной регистрации доменов РФ домен регистрируется на имя первого обратившегося правообладателя.

По количеству доменов .РФ, зарегистрированных через RU-CENTER, лидирует Москва: на столичных владельцев товарных знаков приходится более половины всех регистраций в кириллической зоне. За «городом федерального значения» с большим отрывом следует Московская область — 11,4%. Замыкает тройку лидеров по количеству зарегистрированных .РФ вторая столица — Санкт-Петербург, почти 8%.

Составить конкуренцию центральным регионами может лишь Свердловская область, в которой зарегистрировано 2,9% доменов .РФ. Однопроцентный барьер удалось преодолеть Новосибирской, Челябинской, Ростовской областям и Пермскому краю. Остальные регионы не смогли подойти даже к этому символическому рубежу. Стоит также отметить, что 7% всех доменов .РФ, зарегистрированных через RU-CENTER, приходятся на резидентов иностранных государств.

* По состоянию на 17 декабря 2009 г. в базе данных домена РФ, по сообщению Координационного центра национального домена сети Интернет, насчитывалось 4600 регистраций, из них в RU-CENTER на эту дату было зарегистрировано 4255 доменов.

Источник: www.nic.ru