В начале года компания Google сделала смелый шаг на рынок мобильных телефонов, выпустив свой первый аппарат — Nexus One. Презентация состоялась 5 января 2010 г. в штаб-квартире компании в Маунтин-Вью (США, штат Калифорния), накануне открытия ежегодной выставки бытовой электроники Consumer Electronics Show (CES), проходящей в Лас-Вегасе.

Компания назвала свое детище «супертелефоном», это мобильный аппарат нового поколения с выходом в Интернет. Аппаратно смартфон базируется на платформе Qualcomm Snapdragon QSD8250 с частотой ядра 1 ГГц, программно — на собственной ОС Android, версии 2.1.

«Супертелефон» от Google имеет большой (3,7 дюйма) экран — сенсорный дисплей и внешне напоминает iPhone компании Apple и HTC Dragon. При этом он обладает повышенной скоростью работы в Интернете, а также камерой с разрешающей способностью в 5 Мп (по сравнению с 3 Мп у iPhone). Кроме того, в Nexus One имеется поддержка Wi-Fi и GPS.

Как считают специалисты, Nexus может стать опасным конкурентом аппарата iPhone. В то же время, по мнению независимых экспертов, Nexus One не является революционным устройством, каким в июне 2007 г. стал Apple iPhone, поскольку сейчас аналогичных моделей уже существует множество, включая как сам iPhone, так и другие смартфоны на базе ОС Android.

Стоимость Nexus One в розничной сети составит 529 долл. Компания Google выбрала метод прямых продаж, но не смогла предложить более доступную стоимость, чем у других «гуглофонов», которые стоят так же или даже дешевле.