Как сообщила пресс-служба оператора «Мегафон», 26 февраля его совет директоров наконец одобрил сделку с «Синтеррой». Представители всех акционеров — TeliaSonera (38,4%), «АФ телеком холдинга» (31,1%) и Altimo (25,1%) — одобрили выкуп у структур «Промсвязькапитала» 100% акций холдинга «Синтерра».

Сумму и условия сделки оператор не раскрывает, но, как стало известно, оператор договорился о снижении совокупных расходов «Мегафона» на сделку на 15 млн долл., в итоге оценка «Синтерры» уменьшилась до 705 млн долл. (с учетом долга в 404 млн долл.).

Переговоры с «Промсвязькапиталом» велись с начала 2009 г. Сначала стороны не могли сойтись в цене, затем — в условиях оплаты, а потом не могли договориться акционеры «Мегафона». Теперь структура и условия сделки существенно улучшены, а цена «Синтерры» — снижена, и с этими условиями согласились все акционеры.

«„Синтерра“ важна для „Мегафона“ прежде всего магистральными сетями и корпоративными клиентами», — заявил гендиректор сотовой компании Сергей Солдатенков. Особенно «Мегафон» интересует крупнейший альтернативный оператор Северо-Запада — «Петерстар», входящий в «Синтерру» и обслуживающий 60-70% корпоративных клиентов этого региона. А магистральный бизнес «Синтерры» хорошо дополнит оптоволоконные сети «Мегафона», что важно для развития сетей третьего поколения.

Одним из первых шагов нового владельца «Синтерры» может стать смена ее руководства.

Источник: «Ведомости»

От редакции www.itbestsellers.ru:

Однако в самом конце рабочего дня пришло приведенное ниже сообщение Группы «ПромСвязьКапитал», которое указывает на то, что решение по данной сделке — неокончательное.

В связи с опубликованной в СМИ информацией о решение Совета Директоров ОАО «Мегафон» по приобретению 100% группы компаний «Синтерра», Группа «ПромСвязьКапитал» официально заявляет, что решение Совета директоров ОАО «Мегафон» — это внутрикорпоративное решение одного из участников рынка, подтверждающее серьезность намерения интересанта, но не факт совершения сделки.

Решение о заключении сделки пока не принято. В настоящее время акционеры «Синтерры» — Группа «ПромСвязьКапитал» — продолжают процесс рассмотрения возможных предложений от нескольких участников рынка, различающихся ценовыми и иными параметрами. Если будет принято принципиальное решение о продаже данного актива и, соответственно, будет определен финальный покупатель, информация будет сообщена официально со стороны Группы «ПромСвязьКапитал».