Рынок биометрических систем в регионе EMEA (охватывающем страны Европы, Ближнего Востока и Африки) в период до 2015 года будет динамично развиваться. По оценкам экспертов из Frost & Sullivan, среднегодовые темпы его роста составят 25,5%, а объем соответствующего рынка в 2015 году достигнет почти 1,5 млрд. долл. (в 2008-м, по расчетам аналитической фирмы, этот показатель не превышал 300 млн. долл.).

По мнению аналитиков, спад на рынке коммерческих приложений будет с лихвой скомпенсирован за счет реализации в различных странах проектов национального уровня, в частности внедрения электронных паспортов и различных систем идентификации личности. Примерами подобных проектов могут служить, к примеру, системы пограничного контроля. Так, проверка шенгенской визы подразумевает идентификацию личности с помощью технологии распознавания отпечатков пальцев, а в ряде аэропортов Великобритании, в частности, в лондонском Хитроу, в Бирмингемене и Манчестере, для этих же целей используется распознавание радужной оболочки глаза.

Одним из главных источников развития рынка биометрических систем эксперты считают обеспечение безопасности и контроля доступа — физического (например, в помещение) и логического (к ИТ-ресурсам) — путем использования смарт-карт со встроенными средствами распознавания отпечатков пальцев.

Перечень биометрических технологий включает в себя распознавание лиц, голоса, отпечатков пальцев, радужной оболочки глаза, геометрии кровеносных сосудов ладони, личной подписи.