Компания Acer анонсировала новый монитор — GD245HQ, особенностью которого является поддержка частоты развёртки в 120Hz. Это позволяет использовать его как 3D устройство совместно с комплектом nVidia 3D Vision Kit.

Acer позиционирует новый монитор как дополнение к игровому настольному ПК серии Acer Predator. Благо монитор имеет и нетривиальный дизайн, свойственный G-серии этого производителя. Ранее в «игровую» серию Acer входил только один монитор G24Oid (снят с поставок в конце июня), скоро начнутся продажи пришедшего ему на замену монитора G243HQ. И вот теперь в серии появился 3D монитор.

Модель GD245HQ будет всего третьим 120Hz LCD монитором на российском рынке. Подобные устройства имеются также в ассортименте компаний Samsung и ViewSonic, правда модель Acer — первое устройство с диагональю 23,6″ и разрешением 1920×1080 (оба параметра лучше, чем у конкурентов). Помимо возможности создания 3D эффекта, монитор GD245HQ обладает 2мс временем отклика, а также высоким коэффициентом динамической контрастности в 80,000:1.

Но в целом столь узкое товарное предложение3D мониторов говорит о недостаточной развитости 3D решений на нашем рынке, тем более, что модели Samsung и ViewSonic были представлены уже относительно давно, и с тех пор не обновлялись.

Поставки нового 3D монитора начнутся в феврале 2010г., предполагаемая цена на него составит 14990 рублей.